Стартует пилотный проект по проверке документов через маркировку
С 1 сентября 2023 года будет запущен пилотный проект по проверке через систему цифровой маркировки разрешительных документов на продукцию, подтверждающих их соответствие обязательным требованиям (сертификаты, декларации, свидетельства о государственной регистрации).
Добровольный эксперимент проводится в отношении обуви, духов и туалетной воды, шин и покрышек, а также упакованной воды, для которых цифровая маркировка средствами идентификации является обязательной.
Интеграция государственных информационных систем и реестров позволит потребителям через сканирование цифровых кодов получать в оперативном режиме сведения о наличии и статусах разрешительных документов на продукцию и предотвращать реализацию небезопасных товаров.
Пресс-центр ГлобалСертСервис
18.08.2023